English
川美要闻
新浪微博
腾讯微博
我校在重庆市第五届大学生艺术展演活动中喜获佳绩
发布时间:2017年12月29日 11:52   作者:张坤   来源:团委    浏览:

12月8日下午2点,由重庆市教育委员会主办,重庆大学承办的重庆市第五届大学生艺术展演活动闭幕式在重庆大学礼堂举行。市委教育工委委员、市教委专职督学邓沁泉,部分高校校领导、市教委体卫艺处、艺教办领导,高校师生代表参加闭幕式。我校党委副书记左益出席闭幕式,并上台为市级先进单位与获奖代表颁奖。

闭幕式上,四川美术学院获得“优秀组织奖”,校长庞茂琨等校领导作品获得校长风采奖。本届大艺展,校团委精心组织比赛,我校获得一等奖7项、二等奖 8项、三等奖10项及校长风采奖8项,指导教师奖7项,活动先进个人奖14项,共计54项。值得一提的是,大学生艺术实践工作坊项目作为教育部第五届大艺展新设项目,注重艺术的“创意与创新”。我校报送项目《传统草木染女工艺的再设计》以总分第一名的成绩获得一等奖,并被推荐教育部参加全国评选。以上成绩的取得,体现我校大学生独特的审美能力和创新、创意素养。反映了学校注重创新成果和学生的创意理念转化的平台搭建、注重艺术引领创新,创新引领创业。反映了我校在创新创意人才培养上的成绩。

大学生艺术展演是由教育部主办的高校文化艺术类展演活动,是我国规格最高、规模最大、影响最广的大学生文化艺术盛会。该项展演活动每三年举办一届,今年是第五届。本届以“理想与信念”为主题,充分发挥了其在提高学生审美和人文素养方面的独特作用,充分展现了当代大学生心系祖国、肩负使命。

市第五届大艺展于今年5月启动。70余所在渝大中专院校精心组织开展了艺术表演类、艺术作品类、大学生艺术实践工作坊、高校艺术教育科研论文报告会等四大类十余项艺术教育实践活动。日前,重庆市第五届大学生艺术展演活动圆满结束。

(文:团委 张坤;图:罗祥恺)

 

附:重庆市第五届大学生艺术展演活动四川美术学院获奖作品名单

项目名称

获奖作品

作者

获奖等级

作者单位

 

校长书画

摄影展

《城口的小溪》

庞茂琨

校长风采奖

校党委

《困难压不倒》

左 益

校长风采奖

校党委

《天路》

左 益

校长风采奖

校党委

《曙光》

张 杰

校长风采奖

校党委

《上升的版块》

张 杰

校长风采奖

校党委

《搭凉棚的彝人》

侯宝川

校长风采奖

校党委

《小镇风情》

苟欣文

校长风采奖

校党委

《向远方》

彭林权

校长风采奖

校党委

 

 

 先进个人评选

左 益

活动先进个人

校党委

孙垂利

活动先进个人

虎溪公社管委会

吴 倩

活动先进个人

团委

张 坤

活动先进个人

团委

熊 原

活动先进个人

建筑艺术系

罗祥恺

活动先进个人

建筑艺术系

郭亚菲

活动先进个人

美术教育系

刘梦瑶

活动先进个人

设计艺术学院

王立东

活动先进个人

设计艺术学院

何 悦

活动先进个人

手工艺术学院

潘宏甲

活动先进个人

手工艺术学院

唐玉鑫

活动先进个人

新媒体艺术系

吴仪

活动先进个人

影视动画学院

张嘉豪

活动先进个人

中国画系

大学生艺术实践工作坊

《传统草木染工艺的再设计》

潘宏甲

一等奖

设计艺术学院

 

 

 

 

 

 

学生艺术

作品

《我是传奇》

王茅俨

一等奖

中国画系

《初心》

罗傲、

谢松扬

一等奖

手工艺术学院

《积吾即 及无极》、《无章》

庞兴兵

二等奖

版画系

《十八梯》

周 茹

二等奖

新媒体艺术系

《忽如一夜春风来》

李林杰

二等奖

新媒体艺术系

《游北京西山八大村》

戴懿碧

三等奖

中国画系

《涅槃》

余佳祁

三等奖

公共艺术学院

 

 

 

艺术表演类

播音主持大赛

熊 原

三等奖

大学生艺术团

《我们的信仰》

集体项目

三等奖

大学生艺术团

《toxic》

集体项目

二等奖

大学生艺术团

《美术馆奇妙夜》

集体项目

三等奖

大学生艺术团

《酒爷传奇》

集体项目

三等奖

大学生艺术团

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

艺术教育

科研论文

《“视”角的微言大义与古代图像的“家国情怀”教育》

郑川、陈宸

一等奖

手工艺术学院

《历史、挑战与创新:大足石刻相关文化创意产业的思考》

刘 涛

一等奖

美术馆

《论公共空间的信息传达与文化形象设计》

余 毅

一等奖

实验教学中心

《知识之维与中国艺术教育的转向》

朱仁金

一等奖

教务处

《艺术院校构建民间美术课程教学体系的意义和作用》

秦 臻

二等奖

美术馆

《“四步法”在平面构成教学中的运用》

易 平

二等奖

美术教育系

《基于在线课程的艺术实验教学探索与创新》

余 毅

二等奖

实验教学中心

《互联网+视野下的版画实验中心运行管理机制改革研究——以四川美术学院版画实验中心为例》

董燕霞、

王晗

二等奖

版画系

《“产学研”模式下的高校动画教学探索:以四川美术学院影视动画学院为个案》

张春继

三等奖

影视动画学院

《美术教育专业毕业展示内容与方式改革初探》

傅 强

三等奖

美术教育系

《“适度设计”的现实意义》

刘建峰

三等奖

美术教育系

《美术学院大一新生专业满意度与人格特质关系的研究》

方渠娟

三等奖

公共艺术学院

 

 

 

 

 

指导老师奖

《传统草木染工艺的再设计》

王立端、

吴倩、张坤

指导教师奖

设计艺术学院、团委

《toxic》

吴 倩

指导教师奖

团委

《十八梯》

石 辉

指导教师奖

新媒体艺术系

《忽如一夜春风来》

单韬光

指导教师奖

新媒体艺术系

《初心》

华丽丽

指导教师奖

手工艺术学院

《积吾即 及无极》、《无章》

韦 嘉

指导教师奖

版画系

《我是传奇》

马媛媛

指导教师奖

中国画系

关闭